На Едином портале государственных услуг можно оплатить имущественные налоги физических лиц

С 1 июля 2023 года реализована возможность получения налогоплательщиками-физическими лицами налоговых уведомлений для уплаты налогов и требований об уплате задолженности в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Услуга предоставляется только физлицам и позволяет оплатить транспортный налог, налог на землю и имущество, а также НДФЛ. Получение налоговых уведомлений через ЕПГУ возможно при соблюдении двух условий (пункт 1.2 статьи 21 Налогового кодекса РФ):
  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
  • налогоплательщик направил через ЕПГУуведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ (форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@).
Налоговое уведомление направляется в личный кабинет на ЕПГУ в составе электронного сообщения, содержащего информацию, указанную в налоговом уведомлении. В таком случае датой получения налогового уведомления считается день, следующий за днем направления уведомления через «Личный кабинет». Сведения о дне направления налогового уведомления размещаются в личном кабинете на ЕПГУ. Воспользовались правом на получение уведомлений через портал Госуслуг уже около                  38 тыс. туляков. Подключиться можно в любой момент, вне зависимости от наличия доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Напоминаем, что уплатить имущественные налоги физических лиц за 2022 год необходимо было не позднее 1 декабря 2023 года, и в «Личных кабинетах» на сайте ФНС и на ЕПГУ сейчас отражается задолженность у тех, кто не оплатил налоги вовремя. Со второго декабря начисляются пени за каждый день пропуска срока оплаты налога (ст. 75 НК РФ). Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик – физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление. Подробности на промостранице www.nalog.gov.ru «Налоговое уведомление 2023 года».
1